Небесные фонарики в Челябинске - Медиапортал | Факультет журналистики ЧелГУ
ГлавнаяНовостьНебесные фонарики в Челябинске

Небесные фонарики в Челябинске

Уже десятки челябинцев ждут с нетерпением заветного дня, когда в небо столицы Южного Урала поднимутся сотни небесных фонариков. О массовой акции по запуску фонариков в честь дня города слышно давно и долго. Организаторы планируют увидеть на площадке возле кинотеатра «Родина» (а именно там 8 сентября и состоится флэшмоб) тысячи горожан.

Если брать в расчет людей, подписавшихся на мероприятие ВКонтакте, то мы ожидаем около 700 человек, — комментирует главный организатор массового запуска небесных фонариков Рашид Баембитов. — Для всех желающих будет организована продажа небесных фонариков прямо на месте запуска по низким ценам. Можно приходить и со своими фонариками, но за их «взлетаемость» мы не ручаемся. Очень хотелось украсить праздник в родном городе своими силами, поэтому и решили провести именно такую акцию. Между прочим 25 августа мы решили тоже провести похожее мероприятие и Администрация города нас поддержала. Этот запуск 25 числа мы проводим главным образом для поднятия интереса населения к небесным фонарикам и к Массовому запуску 8 сентября.

76% южноуральских студентов становились участниками запуска небесных фонариков. А остальные 24% даже ни разу не видели этого чуда даже издалека.

По опыту других городов можно смело сказать, что подобные мероприятия пользуются успехом. Мы решили выяснить, как часто «суровые» жители Южного Урала запускали в небо волшебные фонарики. В опросе приняли участие порядке 80 студентов разных вузов Челябинска. Интересно, что большинство из них хотя бы раз видели как кто-то запускает или самостоятельно участвовали в запуске небесного фонарика.

Этот оригинальный способ отметить какое-либо событие в жизни (день рождение, свадьба и т.д.) пришел к нам из Китая (подробнее в инфографике). За многие века форма и состав фонариков изменился, однако принцип их работы остался прежним.

Небесный фонарик по принципу воздушного шара, накачанного легким гелием,  взлетает в небо. Воздух, нагреваемый горелкой, оказывается легче воздуха, находящегося снаружи фонарика. Сила Архимеда, выталкивающая горячий воздух и объема холодного, поднимает шар вверх. Однако такой полет будет недолгим. Через 15-20 минут горелка отрабатывает свой ресурс, и шарик начинает медленно падать — охлаждается воздух внутри.

Стоит отметить, что единичный запуск фонарика угрозы окружающим не несет. Во-первых, он не способен сбить самолет, во-вторых, после падения, бумага, из которой сделан фонарик, быстро разлагается, не загружая окружающую среду. Однако массовый запуск несет угрозу для авиации: в апреле этого года в Бурятии пассажиры удачно приземлившегося самолета решили устроить внезапный флэшмоб.  Они запустили в небо почти две тысячи небесных фонариков без разрешения на это органа организации воздушного движения.

Акция по массовому запуску фонариков в Челябинске одобрена администрацией. Поэтому не стоит бояться за самолеты, а также за загрязнение окружающей среды. Организаторы заверили, что после запуска территория возле кинотеатра «Родина» будет приведена в порядок.

Инфографика. Советы по запуску небесных фонариков

Инфографика. Советы по запуску небесных фонариков

 Анастасия Горяйнова